20 мая - Всемирный день врача травматолога

2023-05-20

Сегодня 20 мая, а значит сегодня - Всемирный День травматолога. Он не является красным днем календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией.

Всемирный День травматолога

Травматология – один из самых древних разделов клинической медицины, чьим прародителем является величайший ученый и мыслитель Гиппократ: он был первым автором книг «О суставах» и «О переломах». Труд травматолога связан с большой ответственностью. Любая ошибка может стать причиной инвалидности. Эта профессия требует внимательности, умения быстро и взвешенно принять ответственное решение, высокой квалификации и опыта. Профессия врача-травматолога требует умственных способностей, умения владеть руками, быть физически выносливым. Ну и, конечно же, она должна быть интересна и важна тому человеку, который выбрал для себя этот путь. Тогда доктор будет развиваться и совершенствоваться.

Среди травм у взрослых на первое место по локализации стабильно выходят травмы области голеностопного сустава и стопы (19,0 %), запястья и кисти (16,8 %), колена и голени (15,2 %). У детей преобладают травмы головы (21,5 %) и запястья и кисти (19,5 %).

Врачи - травматологи могут творить настоящие чудеса, собирать пострадавшего буквально по частям. Им, как никому известна настоящая ценность минут, а иногда и секунд, так необходимых для спасения очередной человеческой жизни. Эта профессия хороша ещё и тем, что достаточно быстро виден результат работы. Это не может не вдохновлять.

Всемирный День травматолога

В многопрофильной клинике «Наше здоровье» помощь оказывают всем пациентам без исключения и взрослым и детям. Прием ведут Клавдиева Анна Владимировна - детский хирург, травматолог-ортопед, Кузьмина Владислава Игоревна - травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, Гусева Ирина Анатольевна - детский ортопед. И даже в свой профессиональный праздник они заботятся о здоровье каждого из вас и напоминают, что впереди лето. Катание на роликах, самокатах, велосипедах. Обязательно при использовании любых таких транспортных средств нужно надевать защитную экипировку: шлемы, налокотники, наколенники, специальную обувь и перчатки. Конечно уровень травматизма зависит от использования дополнительных трюковых сред (например, рампы), а также мастерства управляющего спортивным снарядом: чем оно выше, тем больше скорость, и тем печальнее последствия неудачных падений. Если получена травма, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Сразу же обездвижьте повреждённую конечность или всего пострадавшего (при черепно-мозговой травме, травме таза или позвоночника) и немедленно отвезите его в лечебное учреждение, при тяжёлой травме — вызывайте бригаду скорой помощи.

© Иллюстрация: https://www.freepik.com

В этот день ‒ день вашего профессионального праздника ‒ спешим обратиться не с очередной проблемой, а с искренним желанием поздравить и пожелать всего наилучшего! Ведь травматолог - тяжёлая, но хорошая профессия. Желаем Вам пациентов, которые не меньше врача хотят выздороветь.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок