Миопия

2023-06-08

304

Что такое миопия и почему она возникает?

Миопия

Миопия, или близорукость - это нарушение зрения, когда лучи света фокусируются не на сетчатке, а перед ней, что приводит к снижению остроты зрения вдаль, предметы «расплываются».

Такая аномалия может возникнуть из-за двух причин: увеличение длины глаза или усиление преломляющей способности оптического аппарата глаза (реже).

Чаще всего эти изменения появляются у детей школьного возраста и сохраняются на всю жизнь, но бывает и врожденная форма.

Много ли людей страдают близорукостью?

Миопия встречается у каждого 4 взрослого жителя России, и ее распространенность растет. Предполагается, что к 2050 году число близоруких в мире составит 5 млрд. человек, и около половины жителей Земли станут близорукими. Опасность этого заболевания в том, что оно может приводить к развитию необратимых изменений глазного дна и к существенному снижению зрения в молодом трудоспособном возрасте.

Миопия

Факторы риска развития и прогрессирования миопии: 

Выделяют три степени тяжести заболевания:

Миопия

Также выделяют стационарную (не прогрессирующую), медленно и быстро прогрессирующую миопию. От вида течения заболевания будет зависеть тактика лечения.

По времени возникновения различают:

Если говорить про приобретенную миопию, то чем раньше она возникает, тем выше риск ее быстрого и сильного прогрессирования, вероятно,  это связано с ростом детей в целом. Поздно приобретенная миопия обычно не достигает высоких цифр.

Чем опасна миопия?

Главной целью лечения является предупреждение осложнений, которые связаны с увеличением длины глаза. При таком росте растягиваются и изменяются внутренние структуры глаза, это приводит к периферическим дистрофиям, отслойке сетчатки, миопической макулярной дегенерации, заднекапсулярной катаракте. То есть к нарушениям зрения, которые не исправить очками. Поэтому чем меньше миопия, тем меньше риск потери зрения, меньше риск осложнений при различных операциях.

Как заподозрить близорукость у ребенка?

Основной симптом миопии – ухудшение зрения. Однако дети не всегда могут жаловаться на это. Какие еще симптомы можно заметить со стороны? Ребенок щурится, подносит предметы и книги близко к лицу, чтобы рассмотреть, пытается приблизиться к экрану телевизора или планшета, чтобы увидеть лучше.

Миопия

Какое лечение существует?

Необходимо отметить, что обратное развитие миопии невозможно, т.к. это анатомическое изменение формы глаза. Целью лечения является контроль – снижение темпов роста близорукости.

Для контроля и лечения необходимо:

У взрослых (старше 18 лет) при стабильной близорукости возможна лазерная коррекция зрения.

Для профилактики миопии рекомендуется наблюдение офтальмологом при прогрессирующей близорукости 1 раз в 6 месяцев, при стабильной близорукости – 1 раз в год.

Запись

Запишитесь в медицинский центр «Наше здоровье» в СПб (см. карту) по телефону: 8 (812) 424-42-13, напишите нам в WhatsApp, Telegram или оставьте заявку на сайте.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок