Социофобия - болезнь современности

2023-04-12

247

По данным ВОЗ на фоне пандемии COVID-19 распространенность депрессий и тревожных расстройств возросла на 25%. Пандемия оказала влияние не только на физическое, но и на психическое благополучие населения.

Социофобия

© Иллюстрация: https://www.freepik.com

Несмотря на то, что на фоне вакцинации COVID-19 протекает у большинства пациентов в более легкой форме, но обладает нейротоксическим эффектом.  Этому воздействию подвергается как центральная, так и периферическая нервная система. Наиболее уязвимая категория пациентов — это лица пожилого возраста, но и достаточно молодые пациенты могут пострадать от воздействия вируса.

Последствия перенесенной коронавирусной инфекции могут проявляться с разной степенью выраженности. При тяжелых вирусных менинго-энцефалитах могут возникать глубокие когнитивные нарушения. При более благоприятном течении заболевания наиболее частые жалобы возникают со стороны эмоциональной и когнитивной сфер.  Пациент может чувствовать быструю утомляемость, рассеянность, снижение работоспособности, снижение чувствительности со стороны сенсорных систем, становится забывчивым.

Эмоциональные нарушения могут проявляться в виде повышенной тревожности, беспокойства, бессонницы, страхов, панических атак.

Социофобия

© Фотография: https://www.freepik.com

Среди тревожных расстройств особое место для жителей больших городов занимает социофобия. На фоне пандемии, с одной стороны, снизилось количество социальных взаимодействий, многие люди перешли на удаленный формат работы. Появилась развитая система доставки товаров и возможность оплачивать дистанционно практически любы услуги. Также ношение медицинских масок создает ощущение «защищенности». Многие молодые люди отмечают, что чувствуют себя более комфортно, когда скрывают свое лицо и окружающие не видят их эмоций. Все это способствовало повышению страхов «живых» контактов. Ведь именно благодаря пребыванию в пугающих ситуациях человек тренируется справляться со своими переживаниями. А при наличии благоприятных условий для жизни, исключающей контакты с людьми, такие пациенты предпочитают избегательную стратегию поведения и лишают себя возможности пообщаться. Таким образом, в ходе пандемии возникли крайне благоприятные условия для развития и поддержания социофобии.

Социофобия - болезнь современности

На сегодняшний день, по данным ВОЗ около 13% населения в той или иной степени испытывает социальную тревожность. Степень выраженности может варьироваться от обычной стеснительности до серьезных нарушений адаптации. Таким людям часто бывает сложно задать вопрос малознакомому человеку, пригласить кого-то на свидание, посещать праздники, ходить в гости, выступить публично или попросить у начальника повышение. Стеснительность не рассматривается зачастую как что-то не нормальное и требующее специализированной помощи. Но жизнь таких людей действительна сложна. Помимо высокой тревоги, которая может превратить в кошмар обычный разговор с коллегой, такие люди могут испытывать и соматические симптомы. Например потливость, тахикардия, одышка, диарея в неподходящий момент. Многие люди с социофобией при нормальном уровне интеллекта не могут получить образование и высокооплачиваемую работу, т.к. ситуация экзамена или собеседования для них невыносима. Это влечет за собой низкий социальный статус и поддерживает чувство неуверенности. Таким людям сложно устроить свою личную жизнь. При нормальной потребности в близких отношениях они так беспокоятся, что не в силах даже начать разговор с потенциальным партнером.

Социофобия

© Фотография: https://www.freepik.com

За профессиональной помощью обращаются единицы. С одной стороны, это связано с особенностями расстройства. Такие люди стеснительны и сам факт обращения к психологу или психиатру для них выглядит пугающим. С другой стороны, не многие понимают, что это состояние является расстройством и для него существуют технологии оказания помощи.

Наиболее рациональной стратегией ведения таких пациентов является оказание комплексной психолого-психиатрической помощи. Психиатр подбирает подходящую медикаментозную терапию. Это бывает необходимо для купирования тревоги и депрессии. Работа с социофобией наиболее эффективно протекает в когнитивно-поведенческом подходе. В данном направлении психолог занимает партнерскую позицию по отношению к клиенту. Помогает осознать дезадаптивные мысли, которые приводят к страхам и эффективно их оспаривать. Обучает методам совладания с тревогой и паническими атаками. В ходе работы пациент обучается регуляции соматических проявлений тревоги, методам релаксации, визуализации, аутотренинга. Психолог помогает клиенту не убегать от пугающих ситуаций, а проживать их, укрепляя чувство собственного достоинства и самоценности. Формируется опыт социальной успешности, на который клиент сможет опираться в дальнейшем. Длительность работы с психологом зависит от степени тяжести состояния. По результатам работы пациент научается самостоятельно справляться с тревогой и страхом, эффективно регулировать свои эмоции и вести более полноценную и активную жизнь. Важно понимать, что с такими состояниями возможно справиться и существенно улучшить качество жизни.

Запись

Запишитесь в медицинский центр «Наше здоровье» в СПб (см. карту) по телефону: 8 (812) 424-42-13, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок